Les Lilas Autrement

Les Lilas Autrement a pour objectif de remettre en valeur le débat politique.

Notre programme a été élaboré de manière collective par des groupes de travail citoyens pendant la campagne municipale de 2014. Vous y trouverez des propositions fortes qui répondent aux difficultés quotidiennes des Lilasiens.
De nombreuses familles ne peuvent plus se loger et les situations de précarité sociale explosent. Si nous nous sommes présentés aux élections municipales, c’est bien parce que nous faisons, par rapport à la majorité actuelle, le constat d’un manque de volonté de transformation écologique, sociale et démocratique.
Poursuivre la lecture…

Nous avons aujourd’hui deux élus, Marie Geneviève Lentaigne et Mathieu Agostini, qui siègent au Conseil Municipal de façon autonome de la majorité. Tous les Conseils Municipaux sont préparés de façon publique. Contactez noter collectif pour avoir les dates de réunions et les informations relatives aux Conseils Municipaux.

La campagne des municipales a été l’occasion de créer un collectif de citoyens lilasiens qui continuent aujourd’hui plus que jamais d’agiter la ville et de porter leurs propositions alternatives.

Retrouvez ici quelques uns des membres de notre collectif citoyen (liste municipale déposée en préfecture le 25 février 2014).

  • Marie-Geneviève Lentaigne
  • Mathieu Agostini
  • Claire Fetet
  • Pierre Stoeber
  • Christine Charles
  • Pierre Gérard
  • Rocca Simon
  • Benjamin Simonet
  • Lucie Ferrandon
  • Alain Meurant
  • Muriel Nataf
  • Martin Bortzmeyer
  • Ourida Zahnoun
  • Stéphane Belloy
  • Dominique Lemaire
  • Thierry Bertomeu
  • Leslie Gaudin
  • Aurélien Vasse
  • Hortense Boullier
  • Nicolas Fourgeaud
  • Katell Borvon
  • Pascaline Simar
  • Antoine Mesré
  • Anna Hantaï
  • Boris Valentin
  • Fabienne Schouler
  • Michel Carrio
  • Maud Terseur
  • Thibault Chalamet
  • Doriane Spruyt
  • Alexis Hassan Haouadeg
  • Sabine Rubin
  • François Moulin
  • Fanny Rome

Le conseil municipal des Lilas comporte 35 conseillers désignés par un scrutin de liste à 2 tours suivant la règle de la proportionnelle à la plus forte moyenne.

La liste arrivée en tête bénéficie d’une prime majoritaire qui lui garantit d’obtenir au moins la moitié des 35 sièges.

Chaque liste doit présenter 35 candidats à parité femme / homme.

Voici la liste de nos candidats déposée en préfecture le 25 février 2014.

MG-fond-bleuweb

Marie-Geneviève Lentaigne
Cadre du secteur coopératif, conseillère municipale et communautaire sortante

Mathieu_Agostini

Mathieu Agostini
Chef de projet secteur mutualiste, syndicaliste
29 ans

Claire_Fetet

Claire Fetet
Enseignante en collège/ étudiante
23 ans

Pierre_Stoeber

Pierre Stoeber
Réalisateur, conseiller municipal et communautaire sortant
55 ans

 

Christine_Charles

Christine Charles
Architecte
44 ans

Pierre_Gerard

Pierre Gérard
Comédien
51 ans

Rocca_Simon

Rocca Simon
Chômeuse
35 ans

Benjamin_Simonet

Benjamin Simonet
Educateur spécialisé
37 ans

Lucie_Ferrandon

Lucie Ferrandon
Professeur de musique
55 ans

Alain_Meurant

Alain Meurant
Employé presse, syndicaliste
53 ans

Muriel_Nataf

Muriel Nataf
Animatrice maison de retraite, resp. associative féministe
60 ans

Martin_Bortzmeyer

Martin Bortzmeyer
Agronome
50 ans

Ourida_Zahnoun

Ourida Zahnoun
Educatrice de la protection judiciaire jeunesse
47 ans

Stephane_Belloy

Stéphane Belloy
Educateur spécialisé, militant associatif
42 ans

Dominique_Lemaire

Dominique Lemaire
Directrice d’établissement médico-social
57 ans

ThierryBertomeu

Thierry Bertomeu
Designer sonore
54 ans

 

Leslie_Gaudin

Leslie Gaudin
Agent administratif CAF
31 ans

Aurelien_Vasse

Aurélien Vasse
Chômeur
28 ans

Hortense_Boullier

Hortense Boullier
Chargée d’études RH
54 ans

Nicolas_Fourgeaud

Nicolas Fourgeaud
Graphiste
39 ans

Katell_Borvon

Katell Borvon
Comédienne
38 ans

Justin 
Etudiant
21 ans

Pascaline_Simar

Pascaline Simar
Cinéaste
63 ans

Antoine_Mesre

Antoine Mesré
Eclairagiste, militant d’association de quartier
52 ans

Anna_Hantai

Anna Hantaï
Documentaliste
45 ans

Boris_Valentin

Boris Valentin
Enseignant à l’université
48 ans

Fabienne_Schouler

Fabienne Schouler
Designer, responsable associative
55 ans

Michel_Carrio

Michel Carrio
Retraité EDF, syndicaliste
57 ans

Maud_Terseur

Maud Terseur
Styliste de mode, militante associative
44 ans

Thibault_Chalamet

Thibault Chalamet
Etudiant
21 ans

Doriane_Spruyt

Doriane Spruyt
Enseignante en secondaire
25 ans

Alexis_Hassan_HAOUADEG

Alexis Hassan Haouadeg
Agent de développement social et culturel
38 ans

Sabine_Rubin

Sabine Rubin
Attachée territoriale
53 ans

Francois_Moulin

François Moulin
Ingénieur
39 ans

Fanny_Rome

Fanny Rome
Ergonome, déléguée parents d’élèves
41 ans

Retrouvez la liste des candidats sur Facebook